27.06.2023

В России создают аналог самого дорогостоящего лекарства в мире

Отечественный аналог препарата Spinraza, который предназначен для лечения спинальной мышечной атрофии разработают калининградские ученые.

Отечественный аналог препарата Spinraza, который предназначен для лечения спинальной мышечной атрофии разработают калининградские ученые. Это стало возможным благодаря открытию междисциплинарного инжинирингового центра «Биофарма» в Калининграде.

«Благодаря программе «Приоритет-2030» БФУ имени Канта получил финансирование порядка 1 млрд рублей. Инжиниринговый центр «Биофарма» стал пятой лабораторией вуза в рамках этой программы. Мы надеемся, что лекарства, разработанные калининградскими учеными, помогут спасти жизни людей», — отметил, открывая лабораторию, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Появление такой лаборатории важно и для успешного импортозамещения: там будут создаваться ингредиенты для косметической отрасли.

На сегодняшний день закупать дорогостоящие лекарства для тяжелобольных россиян помогает Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра». Из Тувы медицинскую поддержку от фонда получают 10 детей. Среди них три ребенка со спинальной мышечной атрофией.

Последние новости

Первого мая в Туве стартует автопробег «Победа будет за нами» фестиваля «МуZыка о CVOих»

С автопробегом фестиваля «МуZыка о CVOих» в Туве официально стартует празднование 80-летия добровольного вхождения ТНР в состав СССР В Туве близится к завершению грандиозный фестиваль в поддержку участников СВО «МуZык

Юные спортсмены Тувы примут участие в VIII Играх «Дети Азии»

122 спортсмена Республики Тыва вошли в команду Сибирского федерального округа для участия в VIII Играх «Дети Азии».

Участие работника суда в турнире по волейболу.

Работник Эрзинского районного суда Биче-оол Сылдыс Владимирович принял участие в турнире по волейболу «Родное село» в составе команды «Нарын».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *