31.05.2023

Влияет ли табак на туберкулёз?

Само вдыхание табака не способно вызвать туберкулез, но оно сильно подрывает иммунную защиту и каждый курящий человек, имеет в несколько раз больше шансов заразиться туберкулёзом.

Само вдыхание табака не способно вызвать туберкулез, но оно сильно подрывает иммунную защиту и каждый курящий человек, имеет в несколько раз больше шансов заразиться туберкулёзом.

В итоге организм не способен самостоятельно справиться туберкулезными микобактериями. При проведении социальных исследований и по результатам анкетирования детей школьного возраста, было выявлено, что у ребят из курящих семей, предрасположенность к туберкулёзу повышена.

Можно ли курить, когда обнаружен туберкулез легких?

Курение табака губительно для органов дыхания, развивается одышка, появляется кашель, а курить при туберкулезе легких категорически запрещено, т.к. табачный дым усиливает нагрузку на легкие и понижает эффективность лекарств, и этот вопрос остро стоит перед болеющими курильщиками, а чтобы легкие начали нормально функционировать, необходимо избавиться от этой пагубной привычки.

Почему важно бросить курить?

Ни для кого не секрет, что никотин это ядовитое вещество, относящееся к опасным наркотическим соединениям. Привыкание к нему происходит быстро, и бросить курить непросто, не всегда это под силу без посторонней психологической помощи и поддержки близких людей. Вред никотина огромен даже для совершенно здорового человека, а для больного туберкулёзом курение особенно опасно т.к. табачная интоксикация снижает скорость выздоровления.

Можно ли курить после того, как диагностирован туберкулез?

Длительное время туберкулез легких может протекать незаметно. Заболевание сопровождается кашлем, повышенной слабостью, утомляемостью, потерей массы тела и снижением аппетита. Все эти симптомы, схожи с общей интоксикацией организма у курящего человека. Отличить кашель курильщика от туберкулезного кашля можно только после проведения простого и доступного метода исследования это флюорография.

Если диагностирован туберкулёз, то лечиться придется долго и трудно, ведь болезнь эта тяжёлая, а для курильщиков этот процесс особенно длительный, причём дозировка лечебных препаратов увеличивается.

Не доводите своё здоровье до заболевания, избавьтесь от табачной зависимости и начните здоровую полную новых ощущений жизнь.

Берегите собственное здоровье, уберите из своей жизни сигареты!

Амырта Монгуш, заведующий отделением лучевой диагностики.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#ВсемирныйДеньОтказаОтКурения
#зож
#Неделя_отказа_от_табака

https://sun4-17.userapi.com/impg/x9RowJx81SD2Y5pvJVqlCJRJ2uFB3nyxWNU8Ow/2ABsTX8jhvg.jpg?size=605x807&quality=96&sign=22bd6af291d73ac3575266cab305b023&c_uniq_tag=Zw5fB1Pu7Nn4m8VS_UMJfsQKUsqYdBg7Xmiy_ARVHQ4&type=album);">  

Последние новости

В Республике Тыва двое местных жителей предстанут перед судом за совершение убийства несовершеннолетнего

Фото СУ СК России по Республике Тыва Следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Каа-Хе

В Туве в рамках реализации плана мероприятий федерального партпроекта «Чистая страна» состоялось совещание

Мероприятие прошло на базе РИК Партии «Единая Россия» Рабочее совещание с представителями Министерства лесного хозяйства и природопользования Тувы Чейнеш Балчир и Артышом Кууларом провел депутат Хурала представителей

Единороссы Тувы держат на контроле ремонт и строительство объектов Народной программы

Мониторинг ведется в рамках проекта «Партийный десант» В селе Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района партийный десант из числа активистов местного отделения «Единой России» побывал на строительной площадке будущей школы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *